0 Flares 0 Flares ×

IMG-20150528-WA0006

Par cette très belle soirée, pas loin de 600 coureuses et coureurs se sont déplacés pour l’occasion : un succès constant venu confirmer que la formule de ces courses-étapes hebdomadaires plaît toujours autant. Nous avions fait de cette étape à Champvent une sortie officielle pour notre groupe : nous étions 23, pour s’offrir des très beaux résultats, dont cinq podiums et deux victoires de catégorie !

Les organisateurs locaux se sont donnés la peine de concocter un magnifique parcours varié, alliant portions sur asphalte, sur sentiers, petits chemins, montées raides et descentes techniques. De quoi favoriser le coureur polyvalent, et ravir aussi bien le coureur rapide sur route, que le trailer, le montagnard ou le triathlète !

Polyvalent, Stéphane l’est à coup sûr ! En effet, et bien que tout n’était pas gagné d’avance avec la présence de François Leboeuf, Alexandre Jodidio (qui s’est particulièrement illustré au récent tour du Chablais) ou Daniel Atienza, il s’octroie une magnifique deuxième place scratch, à seulement 15 secondes du canadien Leboeuf !

Pas si loin derrière, il faut relever l’exceptionnelle performance de Jimmy, un talent qui ne cesse de se confirmer et de progresser dans les classements ! Sixième scratch et 3ème de sa catégorie, il s’offre le luxe de battre l’excellent Daniel Atienza : on attend avec impatience de voir la suite de sa saison !

La famille Monnard vient enrichir la récolte des podiums du jour, en accrochant tous les deux la victoire : Céline au scratch féminin et Philippe dans sa catégorie.

Pour Céline, ce fut plutôt une heureuse surprise, elle qui accusait encore un léger état de fatigue lors de ses séances d’entraînement (suite à son marathon) et qui n’était pas forcément favorisée par ce type de parcours un peu trop « hardtrail » pour elle ! Mais une fois de plus elle a fait parler sa classe et montré qu’une fois un dossard accroché à son maillot, elle peut faire mentir tout type de pronostic !

Pour Philippe également, une victoire au goût d’heureuse surprise, après une période de remise progressive en forme suite à une blessure à la cuisse cet hiver, et aussi suite à un méchant refroidissement les jours précédents… Même remarque que pour Céline : telle fille tel père !

A relever également l’excellente course de Nicolas, qui accroche une magnifique troisième place en HS2.

Pour le reste de notre groupe, et à chaque niveau, tout le monde s’est fait plaisir et affiché de belles performances. Nous avons particulièrement apprécié l’ambiance chaleureuse et estivale, notre esprit de club chaque fois renforcé par ce type de sorties, et la bonne humeur et les rires autour d’une bière et d’une saucisse en cette fin de journée splendide !

Un tout grand MERCI aux membres du club venus nous supporter et nous photographier : nos blessés du moment Monique, Pierre et Bertrand, que nous avons eu un immense plaisir à revoir, ainsi que Myriam et Leonel, venus entre deux compet…  (Merci Myriam pour les photos !)

Merci à Michel d’être venu prendre la température et partager avec nous un moment sympathique après-course.

Mention spéciale pour terminer à nos deux jeunes mamans Stéphanie et Odile, venues nous porter chance avec leur présence rayonnante et nous présenter leur deux petites merveilles Annaelle et Tina : deux jeunes futures recrues à coup sûr !!

 

Résultats complets :   (parcours de 8 kms)

  • Céline Monnard                              33’15’’                  1ère féminine scratch
  • Fabienne Mogis                              41’40’’                  8ème Dame S2
  • Isaline Vagnières                            43’52’’                  23ème Dame S1
  • Michèle Paillard                              44’50’’                  7ème Dame S3
  • Vania Hiertzeler                              45’11’’                  26ème Dame S1
  • Sylvie Di Dario                                  45’23’’                  16ème Dame S2
  • Christine Blanc-M.                         46’07’’                  17ème Dame S2
  • Laurence Guenat-S.                      46’12’’                  18ème Dame S2
  • Fabienne Schaefer                        48’26’’                  14ème Dame S3
  • Aude Vindayer                                53’03’’                  42ème Dame S2
  • Valérie Turin                                     53’03’’                  43ème Dame S2
  • Sonia Cardeal                                   54’46’’                  26ème Dame S3

 

  • Stéphane Heiniger                         26’40’’                  2ème Homme scratch
  • Jimmy Romanens                           28’44’’                  3ème H
  • Christian Cachemaille                   30’10’’                  5ème H
  • Nicolas Bize                                       31’18’’                  3ème HS2
  • Frédéric Schaefer                           32’15’’                  5ème HS2
  • Alan Tharin                                        33’13’’                  20ème HS1
  • Philippe Monnard                          33’59’’                  1er HS3
  • Christophe Hiertzeler                   36’04’’                  47ème HS1
  • Jacques-O. Pidoux                         38’29’’                  30ème HS2
  • Bernard Hiertzeler                         43’40’’                  37ème HS3
  • Yann Brechbuhl                               43’53’’                  102ème HS1

 

IMG-20150528-WA0001

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×
Soutenez-nous
Partenaires
Calendrier
<< Nov 2017 >>
LMMJVSD
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Événements
Connexion