0 Flares 0 Flares ×

DSC_0203[1]

La grisaille n’a pas mis long pour se déchirer ce dimanche matin à Molondin, laissant place à une journée magnifique, aux couleurs automnales chatoyantes. Une fois de plus, notre club a fait fort, réalisant une pluie de podiums et le prix du club le plus nombreux! Des conditions idéales nous ont été offertes pour cette 34ème édition de ce très beau cross: couvert et frais au départ, un terrain tout à fait agréable, qui avait eu le temps de sécher depuis la dernière pluie de mercredi. Les passages boueux étaient donc peu nombreux et la vitesse des coureurs s’en est ressentie!

Preuve en est le temps canon réalisé par le vainqueur scratch Kiday Abdou, résident français d’origine marocaine, qui a simplement fait un superbe cavalier seul dès le premier kilomètre, en terminant en 40’31’’ ces 11,3 kms exigeants à la vitesse hallucinante de 16.9 km/h !

A l’arrière s’était formé un trio composé du vainqueur de l’année dernière Patrick Vonlanthen (la locomotive des Wasimolos), avec Pierre-Yves Cardinaux et … notre Jimmy Romanens ! à qui ce genre de parcours convient à merveille.  Ce dernier a dû laisser échapper Vonlanthen, mais par contre s’est offert le luxe de « croquer » Cardinaux à 500 m de l’arrivée, terminant magnifique troisième scratch et second de sa catégorie, en 44’37’’, améliorant de 5 minutes son temps de 2014 !… Vous avez dit progression ? 😉

Mais l’USY ne s’est pas arrêtée là, à cet exploit de Jimmy !

A commencer par le petit parcours (5.4 kms), chez les féminines : une très belle troisième place de Marine Arrigo chez les cadettes (qui a couru en binôme avec son papa Mario) !  Et sur le même parcours, chez les féminines adultes, un joli tir groupé et double podium, pour nos demi-fondeuses Fiona Héritier, vainqueur, et Loane Monge, troisième !

Sur le long tracé, et d’abord chez les féminines, relevons la magnifique 2ème place W (4ème scratch femmes) d’Odile Rufener, qui n’arrête pas de nous épater depuis sa reprise ! Il faut dire qu’avec Sacha Hirschi, ils ont formé un duo qui a su s’entre-motiver lors des passages difficiles (entre autres cette dernière montée « fourbe » dans le village avant l’arrivée ! n’est-ce pas Loane ?) A relever dans cette course féminine également l’exploit de la première scratch, Nicole Donzallaz de Vaulruz, dans le temps incroyable de 50’27’’. Cette coureuse n’étant autre que  la championne suisse en titre du 30 km classique en ski-de-fond !

Chez les femmes W60, encore un podium ! Avec la très jolie troisième place de notre inusable Verena Perret ! Coup de chapeau à toi Verena !

Chez les hommes, outre le résultat de Jimmy, à relever l’excellente course de Loris Maugeri, 2ème Junior, dont la progression est aussi remarquable, (près de 3 minutes en une année) !

Notons aussi chez les hommes le retour apprécié de Sacha Hirschi, après une longue période de blessure. Il réalise une belle perf en 56’54’’, en duo avec Odile.

Enfin pour clore cette belle moisson d’excellents résultats (dont vous trouverez la liste plus complète ci-dessous) nous nous sommes encore une fois illustrés en remportant le prix de club le plus nombreux (25 participants) ! Bravo à nous tous pour cette belle implication dans ce superbe cross de nos amis de Molondin ! Un magnifique jambon fumé à croquer ensemble en fin d’année (retenez la date du samedi soir 19 décembre ) à l’occasion d’un convivial souper de fin d’année !

Merci aux organisateurs, merci aux encouragements des spectateurs (Stéphane Heiniger (et ses deux princesses), David Mogis, Michel Roule-Boule, Marlyse Héritier).

 

Résultats complets des membres de l’USY :

Petit parcours (5.4 kms)

Cadettes :

Marine Arrigo                                      32’10’’                                                       3ème

Féminines :

Fiona Héritier                                      25’14’’                                                        1ère

Loane Monge                                       27’56’’                                                        3èmeDSC_0196[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

Christine Blanc-Margot                     33’04’’                                                       9ème

Hommes :

Jean-Claude Deriaz                            27’28’’                                                        9ème

Mario Arrigo                                        32’09’’                                                        19ème

 

Grand parcours (11.3 kms)

Féminines :

Odile Rufener                                       56’54’’                                                       2ème W

Myriam Jotterand                               1h04‘11‘‘                                                    6ème W40

Fabienne Mogis                                   1h05’06’’                                                   8ème W40

Laurence Guenat Siffert                     1h08’40’’                                                  14ème W40

Magali Hirschi                                     1h08’49’’                                                   15ème W40

Fabienne Schaefer                               1h12’31’’                                                    9ème W50

Valérie Turin                                        1h28’40’’                                                   43ème W40

Verena Perret                                       1h31’01’’                                                    3ème W60

Sonia Cardeal                                       1h32’58’’                                                   19ème W50

Hommes :

Jimmy Romanens                               44’37’’                                                        2ème M

Christian Cachemaille                        48’36’’                                                       10ème M

Loris Maugeri                                       51’46’’                                                        2ème HJ

Frédéric Schaefer                                52’18’’                                                        8ème M40

Sacha Hirschi                                       56’54’’                                                        25ème M40

Mathieu Choffat                                  57’07’’                                                        45ème M

Salvatore Maugeri                               59’22’’                                                        31ème M40

Laurent Siffert                                     1h00’37’’                                                   40ème M40

Gilles Héritier                                      1h03’16’’                                                    27ème M50

Etienne Roulet                                    1h04’09 »                                                    87ème M

 

 

FS

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×
Soutenez-nous
Partenaires
Calendrier
<< Nov 2017 >>
LMMJVSD
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Événements
Connexion