0 Flares 0 Flares ×
DSC_0043

nos trois filles aux trois premières places!

Toutes les conditions étaient réunies ce dimanche 26 février pour réaliser des belles perfs : temps printanier, sans vent, un parcours plat et hyper-rapide, une concurrence étoffée, et, pour les amateurs (trices) de ce genre d’épreuve, une grosse motivation de se retrouver pour cette première « routière » de la saison ! Preuve en est, un superbe record de Suisse pour Fabienne Schlumpf !

15 ans que ce record de Suisse tenait ! En courant sans chrono, mais juste bien entourée par des athlètes masculins d’excellent niveau (dont Stéphane Heiniger ! ) la coureuse zürichoise a simplement pulvérisé ce record suisse des 10 kms sur route détenu depuis 2002 par Chantal Dällenbach (32’51’’) en le portant au temps hallucinant de 32’07’’ ! Un superbe exploit dont vont se souvenir longtemps, avec une fierté légitime, les organisateurs locaux, le CA Broyard, Ruedi Gloor en tête !

La journée a déjà bien commencé avec la victoire par équipes de notre trio de l’USY(Simon Itim, Timo Roth et Jeremy Kahr) sur le relai à l’Américaine (3 kms ) ! Ils devancent les deuxièmes classés, le CAB (dont faisait partie Basil Roth) de 42’’, en claquant un gros chrono de 7’19’’ !

Mais revenons à nos « gazelles » :

Fiona, on le pressentait (voir précédents articles), était capable de réaliser « un truc » ! Au bénéfice d’une solide préparation hivernale avec les cross, et dotée d’une excellente vitesse de base de demi-fondeuse, elle avait tous les atouts en mains pour réussir. La pression ne l’a pas trop gênée, puisque, visant un temps de 38 min, elle « écrase » son objectif en 36’58’’, chrono de meilleure vaudoise scratch et 4ème féminine de la course, derrière… Fabienne Schlumpf et 2 Suisses alémaniques. Un grand coup de chapeau à notre nouvelle championne sur route, et récente vice-championne VD de cross, faut-il le rappeler ? Nos deux autres gazelles se nomment Céline Monnard, affichant la forme des grands jours sur un parcours qui la favorise certainement davantage que les cross (elle finit dans l’excellent temps de 37’30’’, son record personnel !) , et Odile Rufener, qui bat également son record de 2014 de plus de 2 minutes, finissant juste au-dessus des 40 min (zut ! pour seulement 3 sec !). Un très beau podium vaudois tout de jaune et noir, amplement mérité pour ces 3 locomotives, qui vont à coup sûr nous étonner encore souvent durant cette saison qui commence !

Du côté des plus jeunes, une note spéciale pour Gwenaël Jeanrenaud, qui, sur 1,5 kms, tient une jolie moyenne de 4’20’’/km ! Bravo Gwenaël pour ton enthousiasme et ton énergie !

Pêle-mêle, encore un grand coup de chapeau à …

  • Stéphane Heiniger pour son temps canon de 32’16’’ , son 5ème rang H30 et sa 3ème place aux CV !
  • Leonel Reis, qui démontre en 36’01’’ qu’il est en grande forme et qu’il peut envisager la suite de sa préparation pour le prochain marathon de Paris avec une belle sérénité
  • Christian Cachemaille pour un joli retour aux affaires en 37’49’’
  • Philippe Monnard, qui, malgré une douleur intercostale très gênante suite à une journée de ski, se permet le luxe de finir sous les 40’, en surclassant Fred de 1 seconde !! (Voir ma remarque prémonitoire au bas de mon dernier article sur les CV de cross !)
  • Magali Hirschi et Fabienne Mogis pour leur jolie course d’équipe, en 47’27’’. (Bravo à David, le mari de Fabienne, pour sa « première » depuis longue date, en tout juste une heure !)

Bien entendu un grand bravo à tous les autres qui se sont dépensés sans compter, au nom de l’accomplissement personnel et de l’esprit de club !

Un grand Merci aux nombreux spectateurs-photographes, toujours là pour nous relancer, nous stimuler à avancer sans se relâcher : merci à Marlyse et Gilles Héritier, Elodie, Christophe Hiertzeler, Daniel Roth, la famille Reis, Stéphanie Tharin, la famille Jeanrenaud, pour leur présence et leur sourire !

FS

Résultats du club :

Filles U14 (1,5 km)

  • Gwenaël Jeanrenaud                                                                    6’30’’                                                                   9ème

Femmes W20

  • Fiona Héritier                                                                                      36’58’’                                                                3ème
  • Céline Monnard                                                                                 37’30’’                                                                4ème

W30

  • Odile Rufener                                                                                      40’03’’                                                                4ème

W40

  • Myriam Jotterand                                                                            44’54’’                                                                10ème
  • Magali Hirschi                                                                                     47’27’’                                                                15ème
  • Fabienne Mogis                                                                                 47’28’’                                                                16ème

Hommes M20

  • Christian Cachemaille                                                                  37’49’’                                                                27ème

M30

  • Stéphane Heiniger                                                                           32’16’’                                                                5ème
  • Leonel Reis                                                                                           36’01’’                                                                18ème
  • Filippo Pisano                                                                                     38’57’’                                                                42ème
  • Alan Tharin                                                                                            39’32’’                                                                45ème
  • Ardijan Bajrami                                                                                  40’47’’                                                                53ème

M40

  • Fred Schaefer                                                                                      39’57’’                                                                29ème
  • David Mogis                                                                                          1h00’03’’                                                          144ème

M50

  • Philippe Monnard                                                                            39’56’’                                                                14ème

Relai Américaine (3000m à trois)

  • USY (Itim, Roth, Kahr)                                                                     7’19’’                                                                   1ère
  • CAB (Schneider, Martin, Roth)                                                  8’01’’                                                                   2ème

 

 

Résultats complets sur

https://services.datasport.com/2017/lauf/payerne/

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×
Soutenez-nous
Partenaires
Calendrier
<< Nov 2017 >>
LMMJVSD
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Événements
Connexion