0 Flares 0 Flares ×

30 athlètes de l’USY ont profité des très bonnes conditions du vendredi 28 mai pour améliorer leur score lors de la 3eéliminatoire de la région de l’UBS Kids Cup à Orbe au fameux Puisoir. Une bonne partie d’entre eux ont pu assurer leur participation pour la finale cantonale qui aura lieu le samedi 3 juillet à Chailly sur Montreux.

Ils ont particulièrement brillé à la balle avec de nombreux record personnels, notamment Adrien K 58.60 m  – Leandro 55.30 m – Adrien R 48.39 m – Cammie 45.14 m  – Cloé qui passe pour la première fois les 40 m : 40.74 m – Nessa 38.12 m – Davin 37.80 m

A la longueur record également pour Zélie 5.11 m et Nessa 5.03 m pour la première fois plus de 5 m.

7 podiums à relever yc 4 victoires pour Evan, Leandro, Davin et Zélie. Surprise chez les filles W14 avec une nouvelle concurrente de Vallorbe qui est venue s’inscruster au classement dans le quatuor de l’USY.

Le mot de la fin pour Lionel le grand manitou des écoliers de l’USY qui pour la première fois à Orbe pour ce genre de compétition a trouvé l’endroit bucolique, l’ambiance des plus sympathique, mais a regretté l’absence des parents pour les raisons que l’on connait !

Résultats en détail de nos athlètes :

M09 (22 part.) : 10 Cavin Thomas 523 pts

M10 (29 part.) : 1 Gilgien Evan 1’121 pts 25. Keller Kylian 465 pts

M11 (31 part.) : 18 Monney Tim 816 pts  27 Jaquier Luka 629 pts

M12 (18 part.) : 1 Burkhardt Davin 1’353 pts

M13 (15 part.)  : 1 Rosato Leandro 1’637 pts  2 Roulet Adrien 1’567 pts

M15 (13 part.)  : 3 Kontomisios Adrien 1’921 pts

W10 (36 part.)  : 7 Lüthi Verena 901 pts – 15 Parisod Amelia 738 pts 21 Lauener Chloé 643 pts   22 Buschi Noa 625 pts

W11 (31 part.)  : 4 Cao de Bus Norah 1’161 pts  5 Jorand Camille 1’131 pts – 14 Roulet Kelia 997 pts – 20 Nydegger Elisha 796 pts

W12 (35 part.)  : 6 Rima Kendra 1’302 pts  18 Gurtner Shana 1’063 pts

W13 (24 part.)  : 6 Lüthi Mercédès 1’446 pts – 8 Bifrare Emma 1’371 pts –  12 Jorand Manon 1’271 pts

W14 (25 part.)  : 1 Deriaz Zélie 2’188 pts  – 2 Brocard Cloé 2’114   4 Burkhardt Nessa 1’915 pts – 5 Hauser Cammie 1’907 pts  – 8 Harnischberg Emie 1’659 pts – 9 Charrière Elise 1’632 pts  11 Bernabé Emma 1’496 pts

W15 (14 part.)  : 10 Roth Julie 1’351 pts

Prochaine échéance, samedi et dimanche 5 et 6 juin pour les championnats vaudois sur le stade de Coubertin, malheureusement toujours sans public.

Michel R.

 

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×
Partenaires
Soutenez-nous
Calendrier
<< Juin 2021 >>
LMMJVSD
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Événements
  • Aucun événement
Connexion